АктуальноНовини

Минздрав Украины опровергает информацию о манипуляциях с госзакупками

19/09/2013

В средствах массовой информации появилась ложная информация о манипуляциях со стороны Минздрава Украины в тендерных закупках лекарственных средств для борьбы с вирусными гепатитами, распространенная некоторыми пациентскими и общественными организациями. На это Министерство здравоохранения Украины сообщает:

Минздрав Украины ведет целенаправленную политику по удешевлению цен на лекарственные препараты, которые закупаются за государственные средства. Например, в начале сентября 2013 руководство Минздрава Украины и Европейского представительства компании “MSD” в рамках рабочих переговоров обсудили вопросы реализации Государственной программы по борьбе с вирусными гепатитами, финансирование которой было принято Правительством. Во время встречи представители “MSD” заявили о снижении цены на пегилированные интерфероны для Украины в 2,5 раза, что позволит дополнительно охватить лечением еще сотни больных в рамках государственного финансирования, на что в 2013 году запланировано 33,2 млн грн.

Это решение также установит ценовой тренд в Украине на такие лекарственные средства, способствовать общему удешевлению лекарств для больных гепатитом и позволит увеличить охват лечением в рамках государственного финансирования.

Также во время переговоров руководства Минздрава Украины с компанией “MSD” были достигнуты договоренности о снижении цены на препарат тенофовир / Эмтрицитабин / Эфавиренз для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных на 30 %.

Таким образом, снижение цены на этот препарат, принадлежащий к рекомендованным ВОЗ, позволит высвободить средства для осуществления дополнительных закупок по программе борьбы с ВИЧ СПИДом. Кроме этого во время закупок антиретровирусных препаратов 2013 года МЗ Украины было достигнуто существенной экономии – 23 517,03 тыс. грн.

МЗ Украины распространило эту информацию среди средств массовой информации и обнародовало на официальном сайте.

Подобные переговоры по удешевлению лекарств ведутся и с другими производителями.

Сейчас Минздрав Украины формирует номенклатуру лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов и собирает заявки о потребности от региональных учреждений здравоохранения, чтобы провести необходимые тендерные торги.

Процедура тендера еще не начата, поэтому и заявок для участия от производителей лекарственных средств для борьбы с вирусными гепатитами в Минздрав Украины не поступало.

Министерство здравоохранения Украины просит общественные организации не лоббировать интересы отдельных производителей и не вводить в заблуждение общественность информацией, которая распространяется через средства массовой информации, об искусственном ограничении количества продавцов лекарств и манипуляций с тендерами со стороны Минздрава Украины.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ