АктуальноНовини

Младенческая смертность в Украине за пять лет уменьшилось на 27%

30/08/2013

Украина достигла положительных результатов в сфере защиты прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, – заявила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Алена Терещенко на брифинге, состоявшемся в Минздраве Украины.

«Показатель рождаемости, который в течение пяти лет вырос более чем на 7 %, а показатель младенческой смертности – это интегральный показатель любого государства – за последние пять лет снизился на 27 %. Украина полностью выполнила Цели развития Тысячелетия – снизить на 2/3 показатель от базового 1990 года. На сегодня, это показатель государств европейского региона» , – сообщила Алена Терещенко.

Цели развития Тысячелетия – это глобально признанные цели, определенные мировым сообществом для устранения наиболее вопиющих неравенств в глобальном развитии человечества. Декларацию тысячелетия ООН подписали 189 стран во время сессии Глобальной ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2000 году.

Демонстрируя слайды, представительница Минздрава Украины объяснила, что постоянство показателя заболеваемости и стабильность показателя инвалидности – это своего рода позитив, ведь свидетельствует о результате применения лучших практик выявления болезней у детей, а также предоставление ребенку статуса инвалидности.

Отдельно Алена Терещенко остановилась на проблеме сиротства в Украине. По ее словам, по итогам Европейской конференции по защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Украина в 2012 году признана самой прогрессивной среди стран Европейского региона по отношению к детям-сиротам. С 2004 года в три раза уменьшилось количество детей, которых оставляют матери в роддомах. Также уменьшилось количество детдомов и детей, которые в них находятся. Алена Терещенко отметила, что в Украине ежегодно увеличивается количество усыновленных детей.

Начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины напомнила, что в Украине с целью усиления института семьи и государственной поддержки рождаемости, начиная с 2007 года, в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми», увеличена государственная помощь при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Указанные пособия выплачиваются ежемесячно и могут быть использованы родителями на любые цели.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ