АктуальноНовини

Молодая кровь омолаживает старое сердце

14/05/2013

Американские ученые из Института стволовых клеток при Гарвардском университете и из больницы Бригама в Бостоне обнаружили, что переливание молодой крови омолаживает старое сердце.

С возрастом сердечная мышца утолщается и требует большего времени для отдыха между сокращениями. Пауза, требуемая на отдых, называется диастолой, а ее патологическое увеличение – диастолической сердечной недостаточностью. В поисках возможностей омоложения сердца ученые хирургическим путем объединили кровеносные системы двух разновозрастных мышей. Метод назван гетерохронным, так как объединяются кровеносные системы двух особей разного возраста. Процесс скорее являет собой не переливание крови, а перемешивание, потому что кровь не отбирается у одного и не восполняется за счет другого.

Более ранние исследования уже доказывали возможность омоложения таким путем скелетных мышц и кожи старых животных, а вот влияние молодой крови на сердечные мышцы было исследовано впервые.

Эксперименты под руководством Эми Уейджерс и Ричарда Ли подтвердили предположения, что омолаживающий эффект распространяется и на сердце. Ученые соединяли кровеносные системы двухмесячной и двухлетней мышей, параллельно проводя эксперименты на парах животных одного возраста.

Авторы исследования говорят, что через четыре недели объединения кровяных потоков, сердце старой мыши заметно омолодело, его стенки стали тоньше, сердечная мышца начала работать, будто ей 2 месяца, а не 2 года. Притом сердце молодого животного не пострадало и осталось по-прежнему молодым и сильным.

Стало очевидно, что в молодой крови есть нечто, что имеет омолаживающее действие, однако поиск «фактора молодости» занял у исследователей несколько лет. В крови насчитывается больше липидов и аминокислот, которые требовалось проверить. В конце концов, ученые нашли пептид, который называют фактором тканевой дифференцировки 11 (GDF-11) – именно он производил на сердечную мышцу омолаживающее действие.

Ранее было известно, что GDF-11 управляет формированием обонятельных рецепторов и рецепторов в спинном мозге, а так же что этого белка много у молодых животных и мало у старых.

Дальнейшие исследования показали, что GDF-11 замедляет возрастное утолщение сердечной стенки. Кроме этого, выяснилось, что для омоложения сердца не обязательно хирургическое вмешательство и объединение двух кровеносных систем – достаточно просто вводить GDF-11 старым мышам в течении месяца, что бы сердце становилось моложе. Самое главное, что белок GDF-11 есть у людей, однако обладает ли он таким же действием на человека пока не установлено. Ученые надеются, что белок способен омолаживать не только сердце, а и другие органы и сможет обеспечить людям здоровую старость.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ