АктуальноНовини

МЗ Украины поддерживает отечественного производителя при госзакупках

04/10/2013

Почти треть закупок в текущем году была осуществлена у отечественного производителя, заявила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин во время брифинга.

«В среднем каждая третья-четвертая “копейка” бюджетных средств идет на поддержку отечественного производителя. Понимая важность защиты интересов на внутреннем рынке, Минздрав Украины поддерживает максимальное привлечение отечественных производителей к участию в государственных закупках и готово принимать соответствующие меры в рамках законодательства относительно закупок качественных отечественных аналогов импортированной продукции».

По ее словам, почти треть закупок в денежном выражении в 2012 году была осуществлена у отечественного производителя, в то время как еще в 2011 году было выполнено только около четверти закупок. То есть место отечественного производителя в структуре закупок Минздрава Украины постепенно улучшается, убеждена Галина Довганчин.

Также чиновник рассказала, что в последние месяцы МЗ Украины прилагает максимум усилий, чтобы процесс закупок сделать максимально открытым и публичным. Министерство обеспечивает широкое освещение информации по закупкам и обеспечении учреждений здравоохранения.

«Информация об осуществлении закупок публикуется на официальном сайте Минздрава Украины, размещаются многочисленные пресс-релизы и информационные материалы. На официальном web-сайте Минздрава Украины граждане могут видеть, какие препараты закуплены, какие поставлены (в том числе по которым серия – критерий выделения государственных закупок бесплатного обеспечения), какие препараты поступили в регионы и по каким имеются остатки, – рассказала Галина Довганчин. – К процедурам закупок на всех стадиях их осуществления имеют доступ общественность, пациентские организации и ассоциации».

Также она отметила, что сегодня налажена система информирования населения о наличии препаратов для лечения онкобольных детского возраста. «С целью информирования населения, Минздрав Украины поручило территориальным органам по вопросам здравоохранения обеспечить размещение на информационных стендах в отделениях учреждений здравоохранения информацию о наличии лекарственных средств для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, которые закуплены за средства государственного бюджета», – отметила Галина Довганчин. В дальнейшем предполагается распространение положительного опыта информирования на другие направления обеспечения.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ