АктуальноНовини

МЗ Украины заявляет, что донорство – обязанность каждого укринца

30/08/2013

Донорство крови – обязанность каждого украинца, заявил заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявил на открытии двухдневного семинара проекта «Школа медицинской журналистики», посвященный донорству крови и ее компонентов.

В своем вступительном слове Александр Толстанов отметил, что  «правда», которая доносится до общества, зависит именно от СМИ. Поэтому цель «Школы медицинской журналистики» – правдивое освещение актуальных вопросов здравоохранения. И на этот раз стоит донести до людей понимание, что донорство крови – это обязанность каждого. Ведь почти каждый четвертый житель Украины на протяжении жизни требует лечения компонентами крови, поэтому проблемы службы крови прикасаются практически каждой семьи.

Заместитель Министра также отметил, что Минздрав Украины делает все возможное, чтобы обеспечить граждан безопасной и качественной донорской кровью. Уже сегодня в лабораториях постепенно устанавливают новейшее оборудование. До конца этого года будет проведена коллегия, которая определит стратегию дальнейшего развития и совершенствования службы крови Украины.

В «Школе медицинской журналистики» принимают участие представители региональных и национальных СМИ, которые работают с медицинской тематикой. Во время семинаров ведущие специалисты-медики предоставляют участникам исчерпывающую информацию по медицинским вопросам. Также в программе модуля участников ждут мастер-классы известных журналистов относительно особенностей работы с медицинской и социальной тематикой и лекции авторитетных медиатренеров.

«Вопросы здравоохранения – одни из самых рейтинговых . Поэтому эти семинары направлены на повышение уровня профессионализма журналистов. Ведь, как показывают исследования, около 50 % читателей принимают решение относительно дальнейших действий для своего здоровья прочитав публикацию. Поэтому именно повышение уровня квалификации представителей СМИ – это приоритетная задача для Национального союза журналистов Украины. И «Школа медицинской журналистики», которую мы проводим совместно с Минздравом Украины, – самый успешный проект в этом направлении в 2013 году», – отметил первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко.

Кроме теории, для « школьников» организуются и практические задачи. На этот раз журналисты посетят один из самых современных центров крови в Украине – Киевский областной центр крови в г. Белая Церковь.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ