НовиниНовости фармацевтики

На фоне снижения квартальных результатов директор AstraZeneca ушел в отставку

26/04/2012

На фоне растущего недовольства инвесторов результатами работы компании 1 июня 2012 года исполнительный директор шведско-британской фармкомпании AstraZeneca Дэвид Бреннан заявил о своей отставке.

В первом квартале 2012 г. прибыль компании от основной деятельности упала на 19% – до 1,81 долларов на акцию. Компании нуждается в новых источниках развития, так как ее ключевые блокбастеры уже  теряют патентную защиту.

В последнее время AstraZeneca активизировалась на рынке слияний и поглощений, однако это не спасло карьеру исполнительного директора.

Компания столкнулась с проблемой снижения объема продаж в связи с истечением патентной защиты на антипсихотик Seroquel в марте 2012 года. Препараты Nexium и Crestor также скоро потеряют патентную защиту в США. Это произойдет в 2014 году и 2016 году соответственно.

Несмотря на то, что основные последствия потери патентной защиты на Seroquel еще впереди, уже в первом квартале 2012 года продажи AstraZeneca сократились на 11% – до 7,35 млрд долларов, на что также повлияла потеря патентной защиты на Nexium и ряд других лекарственных препаратов в Европе.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ