НовиниНовости фармацевтики

На людях испытали чип-имплантат для инъекций

27/02/2012

Группа ученых из Массачусетского технологического института успешно протестировали экспериментальный «беспроводный прибор с микрочипом для доставки лекарств» (Wireless Microchip Drug Delivery Device). Данный прибор вводит в организм пациента необходимые препараты по заранее составленной программе или с помощью радиосигнала.

Размеры прибора составляют 3 х 5 х 1 сантиметр. В нем расположен чип с 20 микроскопическими ампулами с лекарствами. Под действием тока их металлические стенки плавятся, лекарство попадает в организм и тут же всасывается капиллярами, находящимися вокруг имплантата.

Данное изобретение имеет несколько практических преимуществ. Во-первых, у пациентов не будет необходимости каждый раз приходить в лечебное учреждение, чтобы получит инъекцию, или вводить препараты под кожу самостоятельно. Во-вторых, пациент получит свою дозу лекарств вовремя и в нужном количестве, он избавляется от риска забыть о том, что ему необходимо сделать инъекцию. В-третьих, чип может содержать несколько препаратов одновременно и выпускать их в сложной последовательности и по составленной программе.

Первые клинические испытания были проведены в Дании в январе прошлого года. В них приняли участие восемь женщин, страдающих остеопорозом, в возрасте от 65 до 70 лет. Имплантированные им приборы содержали гормон терипаратид – препарат, предназначенный для противодействия потери костной ткани. Устройства запрограммировали на 20 препарата, по одной в день.

Фармакокинетика вещества продемонстрировала большую стабильность и равномерность, чем в случае обычных уколов. Фармакодинамика препарата оказалась идентичной традиционным инъекциям лекарственного средства. Однако в ходе исследования имело место одно непредвиденное обстоятельство: один из восьми приборов не заработал.

Имплантаты оставались в теле пациентов на протяжении четырех месяцев. За этот период ученые не обнаружили никаких нежелательных реакций ни на устройство, ни на выпускаемое им лекарство.

Запрограммированный и заправленный лекарствами прибор имплантируется под кожу пациента на выбранном участке. В данном исследовании ученые «вшивали» устройство в районе талии. Операция проводится под местным наркозом и длится не более получаса.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ