АктуальноНовини

Николай Азаров рассказал, кто будет заниматься проектом системы медстрахования по компенсации стоимости лекарственных средств

19/04/2012

В ходе заседания Правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине будут сформированы четкие правила работы фармацевтического рынка.

В Правительстве рассмотрели нетрадиционные решения в сфере доступности и качества лекарств. Министерство здравоохранения, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство социальной политики должны будут разработать проект системы медицинского страхования, предусматривающую компенсацию стоимости лекарств.

Кроме того, Государственной службе Украины по лекарственным средствам поручили разработать проект уникальной маркировки каждой упаковки лекарственных средств. Это даст возможность «проследить путь … каждой таблетки от производителя до потребителя». Глава правительства уверен, что таким образом можно будет повысить ответственность за продажу только качественных лекарств, а также обеспечить соблюдение надлежащей практики дистрибуции.

Премьер-министр отметил, что с 1 мая необходимо запустить пилотных проект референтных цен на определенные категории лекарств. При этом введение проекта должно пройти обосновано, а не «силовым методом».

В Украине необходимо ввести признанные и применяемые всеми европейскими странами стандарты надлежащей дистрибьюторской и аптекарской практик. Это поможет решить проблемы посредственников и цен.

Н. Азаров отметил, что для окончательной обработки проекта постановления отведена неделя.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ