Новини

Новое устройство для лечения сухих глаз

22/01/2013

Новое устройство LipiFlow (система, которая нагревается при сжатии века) способствует очистке мейбомиевых желез и способствует  улучшению состояния глаз.

Сухость глаз, которая иногда вызвана отсутствием слезной жидкости, необходимой для увлажнения и очистки передней части глаза во время мигания, — это проблема миллионов людей. К тому же это состояние может ухудшаться с возрастом. Сухость глаз также может развиться у людей, которые носят контактные линзы, потому что линзы уменьшают количество кислорода, поступающего к поверхности глаза. Но около 65 % случаев сухого глаза вызвано отсутствием защитного масла в слезной жидкости. Это прозрачное масло, известное как meibum, предотвращает испарение влаги, образуя пленку. Масло производится в 30-40 крошечных мейбомиевых железах, расположенных на веках. Но у пациентов с сухостью глаза, как известно, meibum становится густым и маслянистым, что приводит к засорению желез.  Без защитного масла слезы испаряются, оставляя чувство сухости и боли в глазу. В крайнем случае, такая сухость может привести к необратимому повреждению передней части глаза, что приводит к образованию рубцов или инфекции роговицы.

Пациенты могут использовать глазные капли для увлажнения глаз или теплый компресс, чтобы попытаться растопить meibum и очистить железы. Они также могут тщательно очистить веки (не глаза), используя ватный тампон, смоченный в детском шампуне, чтобы удалить жировые засорения. Также есть некоторые свидетельства, что может помочь диета, богатая омега-3 жирными кислотами (содержатся в жирной рыбе).

Новое устройство (LipiFlow система, которая была представлена  в США около шести месяцев назад) при сжатии век нагревается, очищает мейбомиевые железы и улучшает увлажнение глаз. Она состоит из мягкой пластиковой чашки, которую следует располагать на глазном яблоке над веками. На обратной стороне этой чашки имеется небольшая нагревательная пластина, которая давит на веки. Внутренняя чашка начинает нагреваться и плавит жир в мейбомиевых железах. Внешняя чашка имеет два крошечных весла, которые мягко давят на веки каждые две минуты, что позволяет выжать из аномальных утолщенных желез загустевший секрет. Устройство нагревается до 42 °С в течение 12 минут, и, как показывают исследования, этого достаточно, чтобы очистить  железы и они начали производить нормальную жидкость.

Исследование, которое проводилось с участием 139 пациентов, показало, что после четырех недель лечения устройством секрет, выделяемый из желез, стал значительно здоровее по сравнению с пациентами, которые для лечения использовали теплый компресс.

Поскольку этот метод достаточно дорогой, профессор Бернард Чанг, консультант-офтальмолог, говорит, что пока его можно использовать в сложных случаях.


https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ