АктуальноНовини

Оборудование в скорых, закупленных МЗ – от ведущих производителей США, Италии, Испании и Германии

06/11/2013

Министерство здравоохранения Украины разъясняет информацию по оборудованию, которое будет установлено на автомобилях скорой медицинской помощи класса А, В и С, приобретенных в рамках государственных закупок 2013 года.

Качество и уровень комплектации карет скорой помощи соответствуют требованиям национального стандарта ДСТУ 7032: 2009. Все оборудование в закупленных автомобилях – от ведущих мировых производителей Италии, Испании, Германии и США. Таким образом значительно повышается качество и уровень оказания медицинской помощи.

В частности автомобили типа А2 насчитывают около 14 наименований основного оборудования и десять вспомогательного, находящегося в сумках и укладках. Эти автомобили предназначены для транспортировки больных, которым необходима госпитализация, но они не нуждаются в интенсивной терапии. Среди обязательного оборудования имеются высокотехнологичные носилки и устройства для перевозки и иммобилизации, дефибриллятор и т.д..

Автомобили скорой медицинской помощи типа В предназначены для транспортировки и реанимации больных. Такие скорые насчитывают более 20 наименований основного оборудования и более 30 – вспомогательных приборов и приборов в сумках и укладках. В частности, это носилки, обеспечивающие специальное положение больного, иммобилизационные устройства, оборудование для проведения реанимации при остановке сердца – кардиомониторы-дефибрилляторы, электрокардиографы, которые последовательно обеспечивают дефибрилляцию и мониторинг состояния больного, портативная система для восстановления дыхания, приборы для оперативных данных о состоянии пациента – от уровня сахара в крови до артериального давления и т.п.. Если состояние больного во время транспортировки ухудшается, оборудование позволяет провести реанимацию. Все показатели записываются и хранятся в памяти устройств, чтобы их можно было вывести на печать.

Автомобили скорой медицинской помощи типа В составляют основную часть закупки, ведь в большинстве случаев именно они обеспечивают все виды реанимации для больных, кроме особо сложных случаев, когда требуется скорая типа С.

Автомобили типа С (реанимобили) используют в тяжелых экстренных случаях. Поэтому в них установлено новейшее оборудование. В частности, дефибриллятор-монитор более высокого класса, чем в автомобилях типа В. Система наблюдения за дыханием усовершенствована – она имеет больше возможностей для реанимационных мероприятий, в том числе автоматизированный аппарат искусственной вентиляции легких. Все оборудование, а это около 30 наименований основного и более десяти вспомогательного – производства США, Испании и Германии.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ