АктуальноНовини

Опровержение информации об уровне смертности от СПИДа от Госслужбы Украины соцзаболеваний

15/02/2013

Госслужба Украины соцзаболеваний опровергает информацию о смертности от СПИДа, распространенную СМИ со ссылкой на Владимира Курпиту, исполнительного директора Всеукраинской благотворительной организации “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ”, – об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

В материалах сообщалось, что в Украине за 2012-й год умерло от СПИДа 17 тысяч человек. Данные не соответствуют действительности и вводят общество в заблуждение относительно основных эпидемических показателей в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу.

Госслужба Украины соцзаболеваний официально заявляет, что в Украине за 2012-й год официально зарегистрировано всего 3 870 случаев смертей от СПИДа, 20 743 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых у 10 073-х пациентов выявлен СПИД.

Эпидемия СПИДа официально зарегистрирована в Украине в 1987 году. За эти 25 лет по состоянию на декабрь 2012-го года зафиксировано 28 498 случаев смертей, вызванных СПИДом.

Также для пациентов в Украине не существует проблем с получением необходимой антиретровирусной терапии. В 2012-м году закуплено 27 наименований препаратов, зарегистрированных в Украине. В этом году обсуждается покупка 22-х наименований препаратов, которые при закупке обязательно проверяются на наличие регистрации в Украине.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ