НовиниНовости фармацевтики

От хронической боли избавит передозировка опиатами

17/01/2012

Для того, чтобы раз и навсегда избавиться от повторяющихся болей, следует резко увеличить дозу опиата-анальгетика. Это перезагрузит болевые нервы и избавит организм от ложных болевых ощущений. Обычные дозы обезболивающих имеют временное действие. Иногда случается так, что люди продолжают мучаться от боли даже тогда, когда ее причина уже исчезла. Может болеть, например, залеченная рана или место хирургического шва. В таких случаях боль не является свидетельством того, что с организмом что-то не так. Ученые считают, что болевой импульс способен изменить работу нервов, проводящих болевой сигнал. При долговременной боли нервы как бы запоминают эти импульсы, поэтому человек чувствует боль даже тогда, когда ее нет. Для облегчения таких болей, как правило, применяют опиаты, которые избавляют от неприятных ощущений лишь на время. При этом используются умеренные дозы.

Группа австрийских ученых из Венского медицинского университета провели необычный эксперимент. Они захотели выяснить, как подействуют на хронические боли большие дозы опиатных обезболивающих лекарственных средств. С этой целью они инициировали долговременную потенциацию болевых проводящих нейронов с помощью электротока и алкалоида красного жгучего перца. После прекращения болевой стимуляции мышам вводили лошадиную дозу ремифентанила. Выбор ученых остановился на этом анальгетике потому, что он очень быстро действует, а его эффект прекращается уже через 10 минут после приема. Однако в случае со сверхвысокой дозой активность болевых нейронов была сниженной даже через 10 минут, а после второй инъекции болевые ощущения пропадали вообще. Эффект оставался высоким независимо от того, каким образом стимулировались болевые ощущения. Это свидетельствует о том, что передозировка опиатами перезагружала болевые нейроны, снимая долговременную потенциацию. Ученые объясняют это тем, что опиаты блокируют кальциевые каналы и тем самым ослабляют связь между нервными клетками, лишая их возможности передавать сигналы.

Исследователи использовали действительно огромную дозу обезболивающего: она превышала норму в 2-4 раза. После инъекции у животных почти прекращалось дыхание, и в этом нет ничего странного, ведь раньше никому не приходило в голову проверять полезные эффекты от такого количества опиатов. При этом авторы исследователи заметили, что для людей такое количество не является критическим. Они провели доклинические эксперименты, которые показали, что человек действительно способен перенести огромные дозы обезболивающих. В мире каждый шестой страдает от хронических болей, вызванных травмой, хирургическим вмешательством или другими причинами. Ученые уверенны, с помощью передозировки опиатными анальгетиками эта стаистика изменится.

По материалам www.compulenta.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ