АктуальноНовини

Пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина

18/10/2013

С 1 декабря текущего года начинается реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты на основе сравнительных (референтных) цен. Соответствующее положение содержится в постановлении КМУ от 14.08.2013 г. № 732.

Действие пилотного проекта распространяется на препараты по перечню, определенному постановлением КМУ № 732, зарегистрированных в Украине по общепринятым названием «Инсулин», с соответствующим дозированием, форме выпуска и упаковкой, а именно на:

  • Инсулин человеческий;
  • Инсулин аспарт;
  • Инсулин детемир;
  • Инсулин гларгин;
  • Инсулин глюлизин;
  • Инсулин лизпро.

С 1 февраля 2014 оборот препаратов инсулина, в частности их закупка за средства местных бюджетов, будет осуществляться после декларирования изменения оптово-отпускной цены на такие препараты, не может превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на них, и внесение его в установленном порядке в реестр оптово-отпускных цен.

Предельные снабженческо-сбытовые и предельные торговые (розничные) надбавки на препараты инсулина устанавливаются согласно постановлению КМУ от 17.10.2008 г. № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

При наличии показаний препараты инсулина с указанием названия, дозировки, формы выпуска и упаковки лицам, больным сахарным диабетом, выписываются на рецептурных бланках по форме 1.

Расходы, связанные с отпуском препаратов инсулина, осуществляются за счет средств, предусмотренных местными бюджетами на здравоохранение по Государственной целевой программе «Сахарный диабет» на 2009 – 2013 г. утвержденной постановлением КМУ от 19.08.2009 г. № 877.

Согласно постановлению КМУ № 732 профильное министерство по согласованию с Министерством экономического развития и торговли и Антимонопольным комитетом должно утвердить в месячный срок со дня вступления в силу этого документа порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина на основе сравнительных (референтных) цен на такие препараты, установленные в Республике Молдова, Турецкой Республике, Российской Федерации, Республике Албания, Румынии, Республике Болгария.

В случае, когда соответствующий препарат не представлено на рынке в указанных государствах, сравнительная (референтная) цена формируется с учетом цен на такие препараты, установленные в Венгрии, Литовской Республике, Латвийской Республике, Чешской Республике, Словацкой Республике, Республике Польша, и задекларированных изменений оптово-отпускных цен, которые сложились в Украине.

В двухмесячный срок со дня вступления в силу постановления КМУ № 732 МЗ Украины должно установить и обнародовать предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ