НовиниНовости фармацевтики

Правительство отчитало Минздрав

30/08/2011

29 августа правительственная комиссия во главе с Андреем Клюевым выступила с отчетом расследования причин блокирования закупок лекарственных средств и степени вины в этой чрезвычайной ситуации руководителей Минздрава.

Главными причинами несвоевременного обеспечения больных необходимыми лекарствами члены комиссии назвали несовершенство процедуры закупок и нерадивое исполнение служебных обязанностей должностных лиц.

С целью проведения мероприятий по неотложному обеспечению населения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и обеспечения медучреждений вакцинами Департамент государственных закупок и государственного заказа Минздрава вынес на рассмотрение законопроект с изминениями в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок». Этот документ предусматривал упрощение процедур закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Срок подачи предложений на конкурсные торги сокращался до 10 дней. Также в законопроекте предвиделась возможность продления действительности договоров о закупке необходимых средств в следующем году на 30% суммы предыдущего договора.

На сегодня Комитетом конкурсных торгов Минздрава ведется работа по организации закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения по системе открытых торгов. К тому же 26 августа Министерство экономического развития и торговли Украины предоставило разрешение Министерству чрезвычайных ситуаций на закупку лекарств для больных гемофилией. Для них уже выделено 50 млн грн.

Если в сентябре не будет произведена закупка лекарственных средств, правительство будет ходатайствовать о увольнении директоров профильных департаментов Минздрава. А пока что Кабмин обошелся выговором министру здравоохранения Александру Анищенку, его первому заместителю Раисе Моисеенко, заместителю министра Александру Толстанову и руководителю аппарата Галине Калишенко.

В конце сентября глава Минздрава на заседании правительства доложит о состоянии дел по обеспечению населениями лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а медицинских заведений – необходимыми вакцинами.

По материалам apteka.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ