АктуальноНовини

Правительство подало в парламент 5 законопроектов для улучшения качества лекарств

07/06/2012

Во вторник, 5 июня, Правительство подало в Верховную Раду Украины пять законопроектов, направленных на улучшение качества и эффективности лекарственных средств, а также  усиление ответственности за  фальсифицированные лекарственные препараты. Об этом во время заседания Кабинета Министров сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

В частности, в Парламент были поданы законопроект № 10560 от 5 июня 2012 года «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно установления ограничений во время ведения руководителями и работниками лечебно-профилактических и фармацевтических (аптечных) учреждений профессиональной деятельности», № 10561 от 6 июня 2012 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию или оборот фальсифицированных лекарственных средств» и № 10562 от 05 июня 2012 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно лицензирования импорта лекарственнях средств и относительно определения термина «активный фармацевтический ингредиент»)».

Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости организации эффективного прохождения этих законопроектов в парламенте.По словам Николая Азарова, принятие данных законопроектов усилит ответственность производителей и лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарствами, за фальсификацию или введение в оборот фальсифицированных препаратов.

Глава Правительства также отметил, что в каждом регионе есть лаборатории для выявления фальсификата и необходима сила закона для защиты граждан от  подделок и недобросовестной рекламы  .

Николай Азаров также обратил внимание на то, что  подписание меморандума с участниками фармрынка о взаимных обязательствах для прозрачного развития рынка,   предусматривает производство и оборот  качественных лекарств по обоснованным ценам.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ