НовиниНовости фармацевтики

Правительство собирается создать двухмесячный резерв лекарственных средств

27/04/2012

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе расширенного заседания правительства заявил о намерении правительства создать двухмесячных резерв лекарств на этапе запуска пилотного проекта по введению референтных цен.

Глава правительства сообщил, что сегодня некоторые фармкомпании отрицательно относятся к новшествам и не хотят расставаться с «надприбылями». Поэтому Министерство здравоохранения и главы областных администраций должны обеспечить контроль за наличием в аптеках лекарственных средств, на которые распространяется действие пилотного проекта. Во избежание искусственного дефицита таких лекарств правительство создаст двухмесячных резерв.

Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли должны определить и обнародовать предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты для лечения гипертонии.Премьер считает, максимальная оптовая надбавка на лекарственные средства от гипертонии не должна превышать 10%, а розничная – 25%.

Напоминаем, что 25 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление «О проведении пилотного проекта относительно введения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонической болезнью», а 26 апреля Министерство здравоохранения подписало с отечественными фармпроизводителями Меморандум о сотрудничестве.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ