АктуальноНовиниНовости фармацевтики

Правительство США обвинило компанию “Новартис” в подкупах врачей

29/04/2013

Проблема лоббирования продукции при помощи взяток и откатов существует не только в Украине. Правительство Соединенных Штатов Америки подало иск к швейцарской фармацевтической компании “Новартис” (Novartis), обвинив ее в подкупе врачей. Власти США заявляют, что компания “Новартис” тратила десятки миллионов долларов на взятки, чтобы медики выписывали пациентам дорогие лекарства производства именно этой компании, а не препараты конкурентов, – сообщает Reuters.

Гражданский иск к “Новартис” подан против поставщиков, предоставляющих федеральным агентам подложные или мошеннические счета на оплату товаров. Закон “О фальсификации правопретензий” позволяет требовать от ответчика выплаты компенсации убытка в тройном размере. О сумме убытка пока не сообщается. Кроме правительства США, истцами против компании “Новаритис” выступают еще 37 штатов, округ Колумбия и города Нью-Йорк и Чикаго.

Обвинители утверждают, что врачи, которые сотрудничали с компанией неправомерным путем, получали большие гонорары за выступления и оплату счетов в дорогих ресторанах, а в обмен на это медики выписывали пациентам продукцию фармкомпании “Новартис”, а не продукцию ее конкурентов.

Это уже второй иск за несколько прошедших дней, поданный на “Новартис”. 23 апреля правительство США обвинило “Новартис” в том, что компания мошенническими методами заставила не менее 20 аптек перевести пациентов с пересаженной почкой на лекарства производства “Новартис”, хотя пациенты могли бы пользоваться продукцией других фармкомпаний. Взамен аптеки получили от “Новартис” разные скидки на продукцию, которые власти США расценили как взятки.

Официальный представитель “Новартис” Джули Маслоу завила, что компания оспаривает оба иска и намерена доказать свою правоту в суде.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ