АктуальноНовини

Представители Гослекслужбы Украины и импортеры лекарств обсудили вопросы внедрения европейской модели лицензирования импорта лекарств

13/09/2013

Государственная служба Украины по лекарственным средствам приняла предложение представителей импортеров лекарственных средств отсрочить делегирование непосредственно лицензированному импортеру проведения контроля лекарственных средств, ввозимых в Украину, которое предусматривается проектом изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств. Об этом сообщил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев во время общественного обсуждения изменений в Лицензионные условия, которое произошло в Гослекслужбе Украины на этой неделе.

Он напомнил, что согласно требованиям Европейского Союза, лицензирование импорта лекарственных средств – это, в первую очередь, ряд мероприятий, направленный на локализацию в Украине ответственности иностранного производителя за качество поставляемых лекарств перед украинским пациентом.

Представители Гослекслужбы Украины также согласились с импортерами на отсрочку введения других пунктов проекта. В частности, детальное обсуждение ждет согласования с импортерами сроков введения нормы о необходимости заключения соглашений или контрактов между лицензиатом, владельцем регистрационного свидетельства и производителем.

С целью активизации и повышения эффективности работы рабочей группы Первый заместитель Председателя И. Б. Демченко предложила привлечь к обсуждению юристов компаний-импортеров. Она напомнила, что специалисты Гослекслужбы Украины готовы и в дальнейшем к конструктивному сотрудничеству, конечной целью которого является поэтапное внедрение европейской модели лицензирования импорта препаратов в Украине.

По материалам пресс-службы Гослекслужбы Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ