НовиниНовости фармацевтики

Препарат Avastin помогает при лечении рака груди на ранних стадиях?

27/01/2012

Препарат Avastin лишился одобрения FDA после негативных результатов исследования в области лечения поздних стадий рака груди, однако результаты двух новых исследований показывают, что разработки компании могут помочь женщинам, у которых болезнь находится на ранних стадиях. Оба исследования свидетельствуют о том, что  пациентки, которые принимали Avastin во время прохождения химиотерапии, в большинстве случаев излечивались от рака.

Однако, если копнуть глубже, то возникает несколько вопросов. Первое исследование, проведенное в Европе, показало, что женщины, у которых HER2отрицательный метастатическим рак молочной железы – форма заболевания, которая протекает тяжело и практически не поддается лечению – наиболее сильно отреагировали на препарат Avastin.  Второе исследование, которое проводилось в США, показало, что у женщин с HER2отрицательным метастатическим раком молочной железы наблюдаются значительные улучшения после приема Авастин, однако пациентки HER2- положительным раком молочной железы прореагировали лучше всех.

Как утверждает Los Angeles Times, когда препарат от рака груди только запретили, эксперты заявили о том, что Avastin, скорее всего, будет полезен для определенных подгрупп пациенток. И  тогда компания Roche решила провести основательное  исследование потенциальных биомаркеров, чтобы стало возможным определить круг пациенток, которым лекарство поможет наилучшим образом.

Новые исследования поддерживают точку зрения, что лекарство может помочь определенной подгруппе пациенток. Однако, как рассказал АВС News эксперт из Американского Общества по борьбе с раком (American Cancer Society),  полученные данные все еще «сырые». Заместитель главного врача Лен Лихтенфельд также выразил сомнения по поводу того, что эти исследования четко показывают,  какой группе пациенток препарат приносит пользу и как его следует принимать. А один из специалистов в области рака молочных желез рассказал АВС, что беспокоится по поводу побочных эффектов препарата.

Так стоит ли FDA возобновить борьбу с препаратом Avastin? Скорее всего, ведомство не станет делать это добровольно, и у Roche, безусловно, есть стимул предоставить новые данные, если это будет оправдано. Пока что компания Roche соглашается с теми, кто на данный момент отказывается делать громкие выводы по поводу новейших исследований. Компания заявила о том, что новые данные являются интересными и важными. Также Roche считает, что нужно провести более длительное наблюдение за результатами исследований, прежде чем можно будет прийти к какому-нибудь выводу.

В то же время,  Roche вполне может превратить надежды, связанные с препаратом Avastin ,в стратегиею своей компании: диагностику. По словам Лихтенфельда, дальнейшему изучению Avastin  будет способствовать четкое определение категории пациенток, которым он помогает. Компания несомненно с этим согласится.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ