АктуальноНовини

Прививаться от гриппа лучше в сентябре-окрябре

18/09/2013

«Мы ожидаем, что в конце сентября количество острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Украине может начать расти, – сказал первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемической службы Украины Александр Кравчук. – Многое будет зависеть от погоды, ведь резкое похолодание может привести к переохлаждению людей, а затем к снижению иммунитета и распространению инфекций».

По словам Александра Кравчука, в этом году Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины ожидает циркуляцию трех штаммов вируса гриппа – H1N1 («Калифорния»), H3N2 («Виктория») и новый штамм «Массачусетс». Он пояснил , что симптомы в случае болезни не отличаются и тактика лечения гриппа для всех штаммов одинакова.

Именно сейчас идут испытания вакцин против гриппа и до конца сентября они появятся в Украине. Также Александр Кравчук отметил, что лучше всего прививаться в сентябре-октябре , чтобы вовремя защититься от ОРВИ.

Особенно первый заместитель председателя ГСЭС Украины обратил внимание на то, что следует прививаться лицам, принадлежащим к так называемой группе риска – беременным, детям, больным сахарным диабетом, людям с лишним весом, больным кардиопатологией.

Согласно процедуре в Украине существует система мониторинга за циркуляцией вируса гриппа в окружающей среде. «Мы отбираем в мониторинге сыворотки крови здоровых людей, обязательно исследуем вирусы у тех людей, которые болеют тяжелыми формами респираторных заболеваний, которые попадают в реанимацию и идентифицируем эти штаммы гриппа. Если мы находим какой-то новый штамм гриппа, то активизируем систему и начинаем работать с теми людьми, которые являются носителями такого штамма», – рассказал первый заместитель председателя ГСЭС Украины. Также по его словам, если при наблюдении будет обнаружен штамм гриппа типа А, который не удастся идентифицировать или он будет знакомым штаммом H1N1, такие образцы необходимо отправить в региональную лабораторию ВОЗ (г. Лондон, Великобритания).

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ