АктуальноНовини

Разъяснение информации по летальному исходу, который связывают с использованием вакцины для профилактики гепатита В «Эувакс В»

25/10/2013

Украина является единственной страной на постсоветском пространстве, где расследования случаев возможных неблагоприятных событий после иммунизации является обязательным условием реализации Общенациональной программы по иммунопрофилактике и защите населения от инфекционных болезней.

В соответствии с приказом МЗ Украины от 22.11.2011 № 809 (с изменениями) в случае смерти или серьезного ухудшения в состоянии здоровья человека, которые совпали по времени с применением лекарственного средства, в том числе вакцины, серия примененного лекарственного средства/ вакцины временно запрещается. Этот запрет действует до тех пор, пока не будет выяснено всех причин, которые привели к смерти или ухудшению состояния здоровья.

Если группой специалистов доказано, что смерть или ухудшение здоровья совпали с применением лекарственного средства/ вакцинацией только по времени, такой запрет снимается и лекарственное средство/ вакцина разрешается к использованию.

Поскольку смерть ребенка произошла в октябре 2013 года, на сегодня продолжается оперативное расследование летального случая, выясняются все обстоятельства смерти, продолжаются гистологические исследования тканей и органов после патологоанатомического вскрытия ребенка (которые длятся не менее 30 дней), окончательный вывод о причинах смерти ребенка и заключение о связи с вакцинацией можно ожидать в ноябре этого года. До получения окончательного заключения серия вакцины временно запрещена.

Обращаем внимание на то обстоятельство, что все вакцины, закупаемые Министерством и используемые для вакцинации, зарегистрированны в Украине и перед централизованным снабжением в регионы проходят лабораторный контроль качества.

В Украине контроль качества медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется сертифицированной ВОЗ лабораторией ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», которая имеет все необходимые разрешительные документы.

Подавляющее большинство вакцин, закупаемых Минздравом, используются не только в Украине, но и во многих ведущих странах мира.

Относительно вакцины для профилактики гепатита В «Эувакс В» серии UFA 13016 производства «LG Life Sciencef, Ltd.» (Республика Корея) сообщаем: вакцина имеет регистрационное удостоверение № 123/09-300200000 и в соответствии с требованиями действующего законодательства имеет сертификат надлежащей практики (GMP).

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ