АктуальноНовини

Реальный показатель смертности от СПИДа в Украине в 6 раз превышает официальные данные

13/02/2013

Украинцев вводят в заблуждение по поводу того, сколько сограждан умирает от СПИДа. В 2012-м году в Украине от СПИДа умерло 17 тыс. человек, хотя официальная статистика называет только 3 тысячи, – заявляет Владимир Курпита, исполнительный директор Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Сейчас наболевший вопрос для Украины – проблемы с обеспечением людей, живущих с ВИЧ, антиретровирусной терапией. На сегодняшний день из 20-ти существующих в Украине препаратов для взрослых и 13-ти для детей официально зарегистрировано только 17 и 10, причем из 17-ти наименований препаратов для взрослых 9 находятся под патентной защитой. Государство, по словам Владимира Курпиты, не желает решать проблемы патентных барьеров. Кроме того, в 2012-м году Государственная программа борьбы со СПИДом была недофинансирована на 50%.

В свою очередь, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу, другим социально опасным заболеваниям и по контролю за обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями, которые закупаются за государственные средства, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Донец утверждает, что в этом году в Украине начнется производство отечественных препаратов для ВИЧ-инфицированных.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ