НовиниНовости фармацевтики

Регионы получат 6 сепараторов клеток крови

23/04/2012

Сегодня Министерство здравоохранения Украины, общественные организации и корпорации «Фенвол» подписали Меморандум о сотрудничестве МЗ Украины и корпорацией «Фенвол». Меморандумом предусмотрено, что баланс ведущих региональных учреждений  Службы крови Украины корпорация «Фенвол» передаст 6 сепараторов на бесплатной основе.

Инфекционная безопасность и контроль качества донорской крови и ее компонентов  являются стратегически важными вопросами для государства. Увеличение количества складных хирургических операций, лечение тяжелых ожогов и политравм, целого ряда гематологических и онкологических заболеваний требуют обеспечение учреждений здравоохранения безопасным и качественным компонентом крови – аферезным лейкоредуктованным тромбоконцентратом.

Центрифузная заготовка тромбоцитарной массы, использующаяся в большинстве учреждений из-за отсутствия дорогостоящих аппаратов для цитофереза, требует привлечения значительного количества доноров для получения необходимой лечебной дозы. Кроме того, она не обеспечивает надлежащего качества и эффективности этого компонента.

Достичь максимальной безопасности и качества тромбоконцентрата возможно только путем применения современных аппаратов для сбора и фракционирования донорской крови – сепараторов крови, обеспечивающих одно- и двоиголочный сосудистый доступ, одновременную заготовку лейкоредуцированной плазмы и тромбоконцентрата от одного донора без использования фильтров, заготовку стволовых гомопоетичных клеток и низкую скорость оборотов сепарируемого устройства для бережного обращения с донорскими клетками.

Онкогематологические больные смогут получить необходимое им количество доз тромбоцитов от одного донора. Это уменьшит риск возникновения побочных реакций при переливании этого компонента от двух-трех-четырех доноров (при заготовке тромбоцитов неавтоматическим способом).

Автоматический способ заготовки тромбоцитов позволит рационально использовать ограниченный в нашей стране донорский ресурс, уменьшить расходы на обследование доноров и увеличить шансы больных получить безопасный, качественный, эффективный и так необходимый продукт.

Такие сепараторы работают в большинстве стран Западной и Восточной Европы, США, а также в некоторых регионах Украины.

Меморандум предусматривает бесплатную передачу корпорацией «Фенвол» на баланс ведущих региональных учреждений Службы крови Украины 6 сепараторов крови «Амикус» общей стоимостью более 8 млн гривен. Кроме того, за счет компании проведется подготовка персонала этих учреждений, обеспечение гарантированного обслуживания и послегарантийного надсмотра аппаратов на базе специализированного сервисного центра.

В свою очередь Министерство здравоохранения Украины посодействует приближению действующих в нашей стране протоколов и стандартов заготовки донорской крови и ее компонентов к протоколам ВОЗ, а также обеспечит разработку и принятие Национальной Программы поддержки донорства и развития Службы крови на основании мирового опыта.

Подписание Меморандума между ведущей мировой компанией и Министерством здравоохранения Украины приблизит донорскую службу нашей страны к Европейским стандартам качества, а также позволит обеспечить население Украины достаточным количеством качественных и эффективных компонентов донорской крови.

Пресс-служба МЗ Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ