НовиниНовости фармацевтики

РНБО будет контролировать госзакупки Минздрава

21/05/2012

Рада национальной безопасности и обороны Украины (РНБО) начинает широкомасштабную акцию по приведению в порядок рынок лекарственных средств. Особенное внимание будет обращено на действия сотрудников Министерства здравоохранения Украины, передает «ФАРМУКРАИНА».

Всем правоохранительным органам уже поручили относительно проведения проверок. Будут проверяться все закупки лекарственных средств и медицинского оборудования за бюджетные средства. Также будут проверяться цены на всех этапах – от производителя до розничной сети. Будет обращено внимание на импорт лекарственных компонентов для отечественного производства.

Согласно информации источника, масштабы коррупции в сфере госзакупок колоссальные – за 2011 год и первый квартал 2012 года прокуратура возбудила 215 уголовных дел, были привлечены к ответственности 7700 должностных лиц.

Ранее Секретарь РНБО Андрей Клюев заявил, что вопрос ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывает серьезную обеспокоенность у руководства страны. Он отметил, что «цены на лекарства в розничной торговле превышают в десятки раз закупочные цены, что обусловлено наличием нескольких посреднических структур от производителя до потребителя. Качество лекарственных средств, которые ввозятся в Украину, во многих случаях не соответствует международным и государственным стандартам».

По его словам, необходимо обеспечить защиту интересов человека и общества и  минимизировать уровень угроз в медицинской сфере. «Главное – снизить уровень смертности и создать условия, когда граждане Украины смогут обеспечить себя доступными и качественными лекарствами. Государство должно гарантировать безопасное лечение, в первую очередь путем введения ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения», – отметил Секретарь РНБО.

В апреле Антимонопольный комитет обнаружил приметы монополии на региональных рынках розничной торговли лекарственными средствами. Речь идет о предоставлении органами местного самоуправления отдельным субъектам льгот либо привилегий, которые ставят их в неровные условия конкуренции.

В октябре 2011 года Президент Украины огласил выговор руководству Минздрава за неисполнение государственных целевых программ по обеспечению лекарствами. А в феврале 2012 года произошла смена руководства – вместо Алексадра Анищенко пост министра заняла экс-глава РНБО Раиса Богатырева.

По материалам ВГО ФА «ФАРМУКРАИНА»

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ