АктуальноНовини

Семейных врачей Закарпатья будут тренировать по евростандартам

16/10/2013

В Ужгороде открыт тренинговый Центр семейной медицины. Научно-академическая часть Центра расположена на базе Института последипломного образования и довузовской подготовки Ужгородского национального университета. Практические занятия будут проводиться в соответствии с европейскими стандартами – непосредственно в семейной амбулатории, где врачи смогут отрабатывать современные методики диагностики и лечения.

Важность и актуальность открытия такого Центра обусловлена временем. Медицинская реформа, которая сейчас проходит в стране, требует качественно новых подходов как в диагностике и лечении болезней, так и в профилактике заболеваемости. И ключевую роль в этом играет именно семейный врач. Известный факт, что там, где эффективно работает семейная медицина, заболевания в 90% лечатся на первичном звене.

Среди вдохновителей создания тренингового центра – врач Марк Ремтон из американского города-побратима Корваллис. Последние десять лет он вместе со своими коллегами-медиками активно поддерживал развитие семейной медицины в Закарпатье. Несколько лет назад в Ужгороде по улице Капушанской была открыта первая в области амбулатория, которая работает на принципах семейной медицины. Сейчас на базе этой амбулатории создано показательное сателлитное отделение тренингового Центра семейной медицины. Из городского бюджета на развитие Центра и капитальный ремонт амбулатории было выделено около 600 тысяч гривен.

Относительно научно-академической части тренингового Центра, то кроме основательного обучения семейных врачей здесь будут проводиться также медицинские курсы по взаимопомощи. Ведь в случае острых состояний, таких как инсульт, инфаркт, отравления, травмы, помощь, оказанная в первые минуты, является наиболее эффективной, а часто и жизненно важной. Уже на днях здесь начнут обучение студенты, учащиеся старших классов и все желающие.

Также среди инноваций Центра проведения телеконсультаций узкопрофильных специалистов как для семейных врачей, так и для районных медицинских учреждений и санаториев края. Пациент или врач, чтобы не ехать в областной центр, может заказать консультацию специалиста и с помощью новейших технологий обсудить сложный случай, посоветоваться по выбору методики лечения или обследования.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ