НовиниНовости фармацевтики

Шведские ученые активно работают над созданием лекарства от псориаза

13/01/2012

Группа шведских ученых из университета Линчепинга работает над стратегией эффективного лечения псориаза.

Более 125 млн человек в всем мире страдают от этого заболевания. Проявляется оно в виде шелушения и зуда кожи. Причиной развития псориаза является чрезмерное деление клеток, что приводит у образованию новых кровеносных сосудов в глубоких слоях кожи. Возбудителем болезни является белок псориазин (S100A7), находящийся в большом количестве на поверхности пораженного участка кожи. Ученые назвали его фактором развития рака молочной железы.

Ученые под руководством доцента Шарлоты Енербак провели исследование, в ходе которого выявили связь между псориазинами, свободными радикалами и сосудистыми эндотелиальными факторами роста (VEGF) приводит к ускорению деления клеток и образованию новых сосудов. После того, как ученые заблокировали образование псориазинов, экспрессия VEGF тоже снизилось. По словам Ш. Енербак, целью исследований ее группы является изучение псориазин в качестве мишени при лечении псориаза. Она считает, что сократив количество псориазинов, можно избежать образование сосудов, тем самым уменьшив распространение и интенсивность заболевания.

Испытания на мышах показали, что ингибиторы ангиогенеза не только снизили образование нових сосудов, но и предотвратили воспаление с чрезмерным делением клеток. Однако попытки препятствовать VEGF привели к нежелательным побочным эффектам, так как он находится и в нормальных тканях и способствует заживлению ран. Руководитель исследования отметила, что псориазин выражается только на пораженных участках кожи, поэтому в ученые имеют все основания считать, что ингибиторы против него будут действовать избирательно, что максимально снизит риск развития побочных эффектов.

По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ