АктуальноНовини

Слабоумие может быть результатом инфекционного процесса, который распространяется как прионное заболевание

10/10/2011

Изменения в головном мозге, характерны для спорадической формы болезни Альцгеймера, могут развиваться точно так же, как болезнь Кройтцфельдта-Якоба и губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, известного как «коровье бешенство». К такому выводу пришли специалисты Научного центра здоровья при Техасском университете в Хьюстоне. Профессор неврологи Медицинской школы Техасского университета Клаудио Сото заметил, что в некоторых случаях болезнь Альцгеймера может быть результатом инфекционного процесса, который является причиной других заболеваний, в частности, коровьего бешенства или его человеческого аналога – болезни Кройтцфельдта-Якоба. Механизм, вызывающий развитие болезни Альцгеймера, включает деформацию конформации нормальных белков с дальнейшей их трансформацией в патологические. Деформированные белки накапливаются в мозге и образую скопление бляшек, к которые при болезни Альцгеймера убивают нейроны. Похожий механизм лежит в основе развития прионных заболеваний.

Болезнь Альцгеймера, особая форма прогрессивного слабоумия, в 90% случаев имеет спорадический характер.  Среди симптомов этого заболевания ученые выделяют два главных: наличие бляшек, образованных агрегатами бета-амилоидного белка, и перекрученных волокон тау-белка. По данным Ассоциации болезни Альцгеймера, эта болезнь является шестой по значимости причиной смертности американцев.

Исследователи ввели поврежденные болезнью клетки мозга в мозг мышей и сравнили полученные результаты с показателями контрольной группы, где животным вводили здоровые клетки. Как оказалось, ни у одной из мышей контрольной группы не наблюдались патологические изменения мозга, в то время, как в подопытным животных из параллельной группы были обнаружены бляшки и другие изменения, характерны для болезни Альцгеймера.

Теперь ученым предстоит еще одна задача: выяснить, может произойти заражение этой болезнью в реальной жизни при более естественных путях воздействия.

По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ