АктуальноНовини

Столице остро недостает детского хосписного центра

15/10/2013

Отсутствие в столице хосписа для детей является отдельной болезненной проблемой организации оказания паллиативной и хосписной помощи. В Украине заведения такого типа вообще отсутствуют, как заявил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев во время рабочего совещания под председательством Вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в Киевском городском онкологическом диспансере.

«Предоставление паллиативной помощи детям – довольно специфическая сфера, требующая отдельного подхода и ресурсов. Сейчас в Киеве осуществляется реформа медицинской отрасли, которая предусматривает введение конкретных мер по развитию паллиативной службы. В рамках реализации пилотного проекта по реформированию столичной системы здравоохранения, специалисты Департамента осуществляют экспертную оценку потенциала городских больниц. По предварительным выводам, создание детского центра хосписной и паллиативной помощи планируется на базе одного из корпусов Киевской городской клинической больницы № 14», – отметил Виталий Мохорев.

Относительно решения проблемы хосписов в масштабах страны, по словам Константина Грищенко, уровень обеспеченности койками паллиативной помощи в Украине составляет лишь 25% от стандартов Всемирной организации здравоохранения. Поэтому Правительство видит своей задачей в течение ближайших трех лет увеличить количество хосписов как минимум вдвое.

«К сожалению, на протяжении последних десятилетий в мире быстрыми темпами растет количество людей, страдающих неизлечимыми болезнями и нуждающихся в паллиативной помощи, длительном медико-социального уходе, моральной, психологической и духовной поддержке. Уровень паллиативной и хосписной помощи является ключевым направлением деятельности органов здравоохранения и социальной опеки, по которому в сегодняшнем мире оценивают цивилизованность государства и гуманность общества в целом», – отметил Константин Грищенко после посещения хосписа.

Вице-премьер выразил убеждение, что Украина избрала курс на интеграцию в Европейский Союз, а потому ценности и стандарты ЕС становятся обязательными и для нашего государства. Однако для реализации этих задач необходимо совершенствование системы подготовки врачей, младших медицинских специалистов, социальных работников и волонтеров. Также возникла проблема реформирования нормативной базы, которая сейчас не соответствует принятым в ЕС подходам.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ