Новини

Цены на лекарственные препараты: что происходит и как выжить

10/02/2015

На ежегодном фармацевтическом форуме, состоявшемся в Киеве в начале февраля, повестку дня определила сложная макроэкономическая ситуация в Украине, в частности резкий скачек валютного курса до 25 гривен за доллар. Подводя итоги прошлого года, делая выводы и строя планы, индустрия как никогда была пессимистична в своих оценках и прогнозах. Стагнация на рынке перешла критическую черту – девальвация, введение 7% НДС на лекарственные средства, военные действия и территориальные потери, привели к тому, что цены на лекарства существенно возросли (см. рис.).

AIPM_price_graph

Для всех участников рынка – иностранных и отечественных производителей, аптечных сетей, крупных и мелких дистрибьюторов – как никогда остро встал вопрос выживания. Тяжелую экономическую ситуацию усугубляют беспорядочные изменения регулирования рынка, смена менеджмента отрасли при отсутствии преемственности в проектах. Представители отрасли вынуждены констатировать фактическое отсутствие позитивных изменений регуляторной политики в 2014 году. Из всех принятых в прошлом году регуляторных актов, касающихся фармотрасли, заработал только Закон, который обложил операции с лекарственными средствами НДС в размере 7%, что привело к пропорциональному росту цен на лекарственные средства. Кроме того, дополнительно власти ввели еще один импортный сбор на лекарства в размере 5%, который, к счастью, пока не работает, но после вступления в силу повлечет очередное повышение цен. Не имплементирована концепция реформирования фармацевтического сектора и системы здравоохранения, которая уже много месяцев пребывает на стадии общественном обсуждения.

Законодательные инициативы об упрощенной процедуре регистрации, дерегуляции, отмене перерегистрации зависли в воздухе. Регулирование, предусматривающее возможность свободного оборота продукции после завершения регистрации до истечения срока годности, заработал только в конце января текущего года, да и то, только благодаря всесторонним усилиям участников отрасли и общественного давления. Все эти инициативы, снимая административную нагрузку с рынка, безусловно, поспособствовали бы стабилизации цен.

Без конкретных шагов по дерегуляции рынка, цены, как на импортные, так и на отечественные лекарства по объективным причинам (очередной скачек валютного курса) продолжат свой рост. Принимая во внимание новый курс валют и введение импортной пошлины, можно приблизительно рассчитать потенциальный рост цен на лекарственных средств в 2015 году:

Стоимость 1 упаковки импортного лекарственного средства ценой 10 USD:

в феврале 2014 года (1 USD = 8,80 UAH) – 88 грн;

в феврале 2015 года (1 USD = 25,00 UAH) – 280,88 грн = 250,00 + 17,50 (НДС) + 13,38 (5% ИП)

Рост цены в 3,2 раза

Фармбизнес проводил политику сдерживания цен. Можно увидеть существенную разницу между фактическим ростом цен, который был зафиксирован на рынке, и потенциальным ростом, который мог бы быть, если бы основные инвестиции компании не были направлены на удержание этого роста.

Фактический и потенциальный рост цен в 2014 году

Импорт за валюту:  фактический рост +88%; потенциальный рост +122% (115% + 7%); Δ 34%

Импорт за гривну: фактический рост +58%; потенциальный рост +122% (115% + 7%); Δ 64%

Отечественные: фактический рост +37%; потенциальный рост +67% (7% + 25% + 35%); Δ 30%

Ресурсы для сдерживания роста цен у компаний уже исчерпались, а государство, со своей стороны, ничего не сделало. Напомним, что система своевременного обеспечения населения лекарствами имеет сложную структуру, а ее функционирование зависит не только от усилий участников фармацевтического сектора, но и от государственной политики, реализуемой через вертикаль исполнительной, законодательной и судебной власти. Поэтому, участники форума пришли к единому мнению: необходим как можно более быстрый старт реформ в отрасли как единственного пути обеспечения социальных гарантий населению в доступности жизненно необходимой медикаментозной помощи.

Источник: AIPM Украина

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ