АктуальноНовини

Ученые близки к созданию протез, которые будут функционировать как живые органы

07/03/2012

Американские ученые синтетическое вещество, которое помогает восстановить поврежденные нервные окончания и соединить их с электронными устройствами.

Создание протез, способных двигаться и ощущать окружающую среду, является целью нескольких программ, активно финансирующихся Пентагоном. Введение этих методик в практику позволит людям, потерявшим конечности, вернуть их, а ученым создать эффективный интерфейс робота, который значительно расширит возможности армии. Создание искусственной нервной ткани до недавних пор являлось ключевым вопросом для ученых.

Теперь ученые из Национальных лабораторий Сандиа, Университета Нью-Мексико и онкологического медицинского центра Андерсона уверены, что эта проблема уже решена. Пока они находятся на ранней стадии исследования, и это первый шаг к созданию протез, которые будут чувствовать тепло, холод, , прикосновения и двигаться так же быстро, как и живые конечности.

Исследователям удалось создать уникальный биосовместимый полимер, имитирующий свойства нервной ткани. Он имеет поры, через которые прорастают нервы и соприкасаются с электродами. Материал соответствует всем параметрам идеального интерфейса: гибкий, хорошо проводящий ток, может передавать тысячи различных сигналов в секунду. Точно так ведет себя живая конечность.

Ученые трансплантировали образец материала на ампутированную ногу крысу. Спустя некоторое время ее нервные волокна начали расти сквозь поры в искусственной ткани и соединяться между собой. Кроме того, иммунная система крысы не отторгнула  синтетический материал, в месте трансплантации наблюдалось небольшое воспаление. Это значит, что протез сможет работать годами, десятилетиями, а может и на протяжении всей жизни.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ