Новини

Ученые пытаются понять, куда «прячутся» раковые клетка во время лечения

19/01/2013

Большинство детей с диагнозом «лейкемия» хорошо реагируют на современные методы лечения, но у четверти пациентов болезнь возвращается. Лечение, которое проводится для взрослых, не так эффективно и дает результаты менее чем у половины всех пациентов.

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне начали трехлетний проект, чтобы изучить, как некоторые раковые клетки избегают лечения. Ведущий исследователь доктор Кристина Ло Келсо говорит, что во время лечения, вероятно, некоторые раковые клетки скрываются внутри организма в местах, защищенных от лечебного воздействия. Если ученым удастся понять, где раковые клетки скрываются, можно будет разработать более эффективные способы лечения пациента, убивая все раковые клетки, чтобы избежать рецидива заболевания.

Во время исследования будут использоваться мощные микроскопы для получения изображений с помощью световой микроскопии, чтобы наблюдать за движением уклоняющихся от лечения клеток лейкемии. Это даст возможность узнать, куда во время лечения рака перемещаются эти клетки.

Профессор Крис Банс, директор по исследованиям лейкемии и лимфомы, говорит, что лейкемия возникает, когда механизм, управляющий жизненным циклом клеток крови, нарушается. Но теперь известно, что и нормальные клетки крови, и клетки лейкемии производят небольшое количество стволовых клеток, которые живут внутри костного мозга. Понимание того, куда и как эти клетки лейкемии прячутся от мощных противораковых препаратов, является жизненно важным для создания методов лечения, которые будут работать быстрее и смогут предотвратить рецидив болезни у пациентов.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ