НовиниНовости фармацевтики

Ученые создали алгоритм определения побочных эффектов

19/03/2012

Группа биоинженеров из Стэндфордского университета в Калифорнии под руководством Русса Альтмана разработали алгоритм определения побочных эффектов, вызываемых различными лекарствами и их комбинациями.

Исследователи изучили взаимодействие между различными препаратами, а также побочные эффекты, проявляющиеся при одновременном приеме нескольких препаратов. Обнаруженные закономерности помогли ученым создать алгоритм и просчитать скрытые побочные эффекты для 1332 препаратов. Алгоритм помог открыть около 329 ранее обнаруженных побочных эффектов для каждого лекарства. В среднем ученые описали 69 неизвестных побочных эффекта для каждого препарата.

Кроме того, разработанный алгоритм внес корректировки в метод определения побочных эффектов, которые были ошибочно приняты за таковы. К примеру, во время клинических испытаний лекарств для снижения уровня холестерина, который в основном принимают пожилые люди, исследователи сталкиваются с такими возрастными признаками, как гипертония или сердечные приступы, и по ошибке относят их к побочным эффектам. Алгоритм предусматривает сравнение данных, полученных о пациенте, с данными тестированных в таких же условиях. Это позволяет исключить все факторы, связанные с возрастом, полом и заболеваниями участников испытаний.

Аналогичная база данных была создана для пар препаратов, которая была вдвое большая, чем база данных одиночных лекарственных средств. Затем ученые просчитали взаимодействие разных классов препаратов и выяснили, что, например, прием тиазидов и противоотечных препаратов приводит к образованию селективных ингибиторов захвата серотонина (это вещество используется для изготовления антидепрессантов) и увеличивает риск возникновения синдрома удлиненного QT, который приводит к нарушению сердцебиения внезапной смерти.

Полученные данные нашли свое подтверждение при изучении медицинских записей в госпитале Стендфордского университета.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ