АктуальноНовини

Ученые создали диагностическую капсулу на дистанционном управлении

20/12/2011

Израильским ученым удалось совершить настоящий прорыв в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они создали активную электронную капсулу для изучения состояния желудочно-кишечного тракта, которой можно управлять.

За последние десятилетия ученые разработали много моделей специальных эндоскопических капсул, которые, не взирая на крохотные размеры, были просто напханы электроникой. С помощью этих устройств можно увидеть подробное изображение слизистой оболочки желудка и кишечника. Продвигаясь внутри организма вместе с пищей, они делают по два снимка в секунду. Это позволяет увидеть полную картину буквально каждого миллиметра на протяжении всех 4 м кишечника.

Однако эти капсулы были пассивными: они перемещались по кишечнику естественным путем. Ученые из Телль-Авивского университета создали капсулу, которой врач может управлять, используя силы магнитного поля аппарата магнитно-резонанской томографии (МРТ). Для этой цели новые капсулы оснащены специальными «хвостиками», в состав которых входят крошечные медные спирали и гибкий полимер. Один из разработчиков устройства, профессор Габор Коза объяснил, что для данной капсулы магнитное поле МРТ является тем же, что и для паруса ветер.

По материалам www.unn.com.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ