НовиниНовости фармацевтики

Ученые создали вакцину, повышающую уровень выживаемости больных НМКРЛ

09/04/2012

Во время собрания American Association for Cancer Research ученые представили результаты исследования препарата белагенпуматуцела, вакцины, предназначенной для лечения больных немелкоклеточным раком легких (НМКРЛ). Разработчики отметили повышение показателей долгосрочной выживаемости больных НМКРЛ.

Исследования проводились в течение пяти лет, в нем приняли участие 75 больных с разными стадиями рака. При этом заболевании выживаемость за пять лет, в целом, колеблется в пределах 11-15%, а среди пациентов с третьей стадии с метастазами и четвертой стадии этот показатель составляет около 5%.

В ходе исследования ученым удалось показать, что белагенпуматуцел повышает пятилетнюю выжываемость больных немелкоклеточным раком легких до 20%, а пациентов с третьей стадией с метастазами и четвертой стадией – до 18%.

Кроме того, в дополнительном исследовании ученые продемонстрировали, что показатели активации гуморальных и клеточных составляющих иммунного ответа с применением данной вакцины прямо коррелируют с показателями пятилетней выживаемости. Определение уровня активации иммунного ответа может ипользоваться для прогнозирования результатов лечения.

В состав вакцины вошли 4 генно-модифицированных клеточные линии, продуцирующие антисмысловую РНК к трансформирующему фактору роста β2, что снижает способность онкоклеток подавлять иммунную реакцию организма.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ