АктуальноНовини

Ученым удалось вырастить живое сердце

09/03/2013

Японским ученым вырастить удалось из стволовых клеток живое человеческое сердце. Выращенная сердечная мышца самостоятельно бьется и делает 50-70 ударов в минуту.

Ученые из Киотского университета, возглавляемые россиянином Константином Агладзе, обнаружили химическое вещество, способное превращать стволовые клетки в сердечные. Из 100 индуцированных клеток 80 трансформируются в сердечные. Процесс трансформации происходит в несколько этапов: сначала клетки собираются в разрозненные пульсирующие капли, которые потом самостоятельно находят друг друга и объединяются в ткань. Внешнее воздействие для этого не требуется.

Ученые работали над этим открытием пять лет. В качестве генетического материала используются эмбриональные стволовые клетки, из которых впоследствии развиваются все органы. Главная задача — понять что именно заставляет активироваться механизм трансформации в те или иные ткани. Ученым удалось обнаружить химическое вещество, которое запускает механизм трансформации. 37 градусов — идеальная температура для сохранения клеток.

Это открытие — прорыв как для трансплантологии, так и для фармацевтики. На полученных тканях ученые исследуют действие препаратов. Для этого клетки вводят в патологическое состояние, например, развивают аритмию. Также  искусственные сердечные ткани можно имплантировать в поврежденное сердце с помощью нановолоконной матрицы.

Кроме того, ученые выращивают полноценную почечную ткань из стволовых клеток взрослого человека. В случае с почками получен 90-процентный результат трансформации исходного клеточного материала.

По мнению ученых, создания живых тканей для трансплантации можно ожидать уже через 3-4 года.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ