АктуальноНовини

Украине грозит вспышка полиомиелита

12/07/2013

В случае возникновения в Украине заболеваемости полиомиелитом, иностранных туристов будут отговаривать ехать в Украину из-за риска заражения, – сообщил главный специалист по клинической иммунологии Киева Олег Назар.

О. Назар объяснил, что полиомиелит, как и гепатит А, передается через воду, поэтому в случае возникновения заболеваемости, прежде всего, начнут хлорировать воду, чистить канализации и в экстренном порядке вакцинировать население.

“Заболеваемость связана с уровнем вакцинации населения – если мы не создаем иммунный шар защиты, то возможно развитие эпидемии”, – говорит О. Назар. “Если же полиомиелит возникнет, Украину лишат статуса страны, свободной от этого заболевания. Это означает что людей, которые захотят приехать к нам в страну, будут отговаривать из-за опасности заражения”.

На сегодняшний день международные эксперты обеспокоены высоким риском возникновения полиомиелита в Украине. По версии авторитетного медицинского издания The Lancet, низкий уровень охвата вакцинацией является первой причиной возникновения болезни.

“ВОЗ и ЮНИСЕФ недавно заявили, что вспышка полиомиелита имеет под собой реальную опасность. Заболевание редко можно встретить в Европе сегодня, но Украина особенно уязвима к вспышке заболевания. По мнению экспертов, только 74% населения привиты против полиомиелита. Для сравнения, средний уровень охвата в Европе и США больше 90%. Шансы вспышки настолько велики, что в прошлом месяце Украина под руководством ВОЗ прошла имитационную модель возникновения полиомиелита”, – отмечает издание.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ