АктуальноНовини

Украинское здравоохранение нуждается в серьезных реформах

05/04/2012

29 марта состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения Украины, посвященное итогам деятельности профильного министерства за 2011 год.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Украины, профильного комитета ВРУ, руководители структурных подразделений и ведущие специалисты Минздрава, врачи, представители общественности, СМИ.

Вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева отметила, что правительство и руководители областей реализуют мероприятия, обращены на оптимизацию медицинской отрасли и усовершенствование механизмов ее финансирования. Однако министр уверена, что этого не достаточно. Необходимо начать широкий диалог с медицинской общественностью и населением. Также необходимо провести системную разъяснительную работу среди населения, объяснить цели, задания и термины изменений, предстоящих в отрасли.

Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев предложил обратиться к международным экспертам с просьбой провести аудит национальной системы регистрации лекарственных средств на предмет ее соответствия рекомендациям ВОЗ и европейским стандартам. Это позволит объективно оценить не только качество функционирования системы допуска лекарственных средств на отечественный рынок, но и эффективность работы ГП «Государственный экспертный центр» МЗУ.

В ходе заседания участники оценили состояние обеспечения лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами в разрезе реализации государственных программ и социальных инициатив МЗ, а также обговорили вопрос реформирования отрасли, в частности опыт пилотных регионов по реформированию и минимизации рисков, модернизации учреждений первичного звена, информационного сопровождения реформ, роли высшей школы в реформировании и т.п.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ