АктуальноНовини

Украинцы болеют гепатитом В в 10-15 раз больше других европейцев

01/07/2013

Украинцы болеют вирусным гепатитом В в 10-15 раз больше, чем остальные европейцы, – сообщает Департамент здравоохранения КГГА.

“Заболеваемость вирусным гепатит В в европейских странах в 10-15 раз ниже, чем в Украине. Согласно рекомендациям ВОЗ, стратегия защиты от отдельных инфекций, в том числе от гепатита В, предусматривает обязательную иммунизацию детей уже на первом году жизни . К 2011 году 171 страна в мире внесла прививку от гепатита В в Национальные календари прививок “, – отмечают в ведомстве.

Кроме этого, в 10% случаев вирусный гепатит В переходит в хронический, однако у детей до 1 года это происходит в 70% -90% случаев. Хронический вирусный гепатит повышает риск жизненно опасных поражений печени (цирроз и рак печени) в 350 раз уже через 10-15 лет.

В Департаменте здравоохранения КГГА утверждают, что эти болезни можно предотвратить при помощи иммунизации.

Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация от гепатита “В” осуществляется в первый день жизни ребенка. Кроме прививки от гепатита, в Украине обязательными являются прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, краснухи и гемофильной инфекции.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ