АктуальноНовини

Украину могут изолировать от мира из-за опасности возникновения эпидемии полиомиелита

21/06/2013

Американское издание “The Washington Рost” опубликовало материал, в котором говорится, что международные эксперты обеспокоены возможностью возникновения в Украине эпидемии полиомиелита. 

Как отмечается в публикации, по оценкам ЮНИСЕФ, уровень вакцинации населения Украины снизился с 70-80% в 2008 году до 50% в 2012 году.

В издании сообщается: “Все вместе – недоверие родителей, недостаток финансирования, явная коррупция и просто неэффективность привели к тому, что одна из самых развитых постсоветских республик имеет самые низкие показатели вакцинации детей, которые в последние годы особенно снизились. Поэтому представители международных организаций здравоохранения предупреждают о возможности возникновения в Украине эпидемии полиомиелита – болезни, которая в Европе практически побеждена “.

По мнению экспертов, Украину могут изолировать от других стран мира на карантин из-за низкого уровня охвата населения вакцинацией от полиомиелита. Врач-инфекционист Наталья Винник  рассказала: “Нам даже не теоретически, а практически надо бояться полиомиелита. На 31 конференции детских инфекционистов, недавно состоявшейся в Милане, поднимался вопрос инфицирования полиомиелитом. Эксперты отметили, что если в Украине и дальше будет такой низкий процент вакцинации и ревакцинации от полиомиелита, то к стране будут применяться санкции. Думаю, может дойти даже до изоляции “.

В Украине для профилактики полиомиелита используется комбинированная вакцина от коклюша (ацелюлярная), дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита (инактивированная) “Пентаксим” (производства Sanofi Pasteur, Франция).

Справка: полиомиелит – острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительными изменениями носоглотки и кишечника, а также поражением нервной системы и развитием параличей. Заражение происходит через грязные руки и зараженные вирусом воду и продукты. Болеют преимущественно дети. Заболеваемость полиомиелитом зависит от уровня вакцинации населения.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ