АктуальноНовини

Урегулировано право предоставления учреждениями здравоохранения платных услуг по реализации радиофармпрепаратов

23/01/2014

Правительством принят проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях», разработанного МЗ Украины с целью законодательного урегулирования права предоставления учреждениями здравоохранения платных услуг по реализации радиофармацевтических препаратов.

Такая необходимость возникла, поскольку в лаборатории Всеукраинского центра радиохирургии клинической больницы «Феофания» изготавливаются радиофармацевтические препараты, используемые для диагностики злокачественных опухолей, в большем количестве, чем требуется заведению. При этом другие медицинские учреждения, оснащенные аналогичным диагностическим оборудованием, возможности производить такие препараты не имеют.

Расширение перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 1996 № 1138 новым пунктом: «34. Реализация радиофармпрепаратов» будет способствовать рациональному использованию дорогостоящего медицинского оборудования, средств государственного бюджета и позволит обеспечивать радиофармпрепаратами медицинские учреждения, которые в нем нуждаются, но не имеют возможностей для изготовления.

Средства от предоставления услуг по реализации медицинскими учреждениями радиофармпрепаратов должны поступать в специальный фонд государственного бюджета как собственные поступления бюджетных неприбыльных учреждений.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ