АктуальноНовини

Установление ответственности за нарушение сроков для принятия решения о выдаче лицензии

10/09/2013

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики во время заседания 9 сентября 2013 рассмотрел законопроект «О внесении изменений в статью 16612 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» (от 26.04.2013 г. рег. № 2942).

Проект документа предусматривает установление ответственности за нарушение должностными лицами органа лицензирования сроков для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии или ее копии, переоформления лицензии.

Предлагается также увеличить размер штрафов, что, по мнению авторов законопроекта, будет дополнительным фактором для соблюдения должностными лицами органов лицензирования осуществления процедуры лицензирования в определенный срок в соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

На заседании комитета отмечалось, что действующим законодательством не установлена ответственность за нарушение сроков для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии или ее копии, переоформления лицензии.

Народные депутаты считают, что «данная ситуация приводит к безответственного отношения должностных лиц органов лицензирования относительно принятия соответствующих решений в установленный законом срок и безосновательно создает препятствия для осуществления субъектами хозяйствования деятельности, требующей получения лицензии». По этой причине Комитет поддерживает законопроект № 2942.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ