АктуальноНовини

В Азии птичий грипп уносит все большее количество жизней

23/02/2012

В Минздраве Индонезии сообщили, что с начала 2012 года от птичьего гриппа в стране умерло четыре человека. С середины 2011 года индонезийским медикам так и не удалось остановить эпидемию.

Индонезия стала четвертой по счету страной в Южно-Азиатско регионе, где с начала года были зарегистрированы летальные исходы вследствие заражения вирусом птичьего гриппа H5N1. Раньше были зарегистрированы смертные случаи при заболевании гриппом в Китае, Камбодже и Вьетнаме.

Как известно, во Вьетнаме от инфекции H5N1 умер работник птицефермы, но в Индонезии от этого вируса умерла 19-летняя девушка, которая вообще не имела контактов с птицами. Для медиков до сих остается загадкой, где она могла подхватить заболевание. В январе 2012 года в Джакарте птичий грипп унес жизни двух человек.

Стоит напомнить, что в Индонезии первый летальный исход от заражения птичьим гриппом был зарегистрирован в 2003 году. В тот год от H5N1 умерло более 150 человек. Медики выразили опасение, что вирус H5N1, который передается человеку только от птиц, со временем мутирует и сможет переходить от человека к человеку. Тогда планету ждет самая страшная пандемия, которая поразит около 60% населения.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ