АктуальноНовини

В Черкасах 12-летних девочек прививают от вируса папилломы человека

14/07/2013

Больше ста черкасских 12-летних школьниц начали курс прививки против вируса папилломы человека (ВПЧ), который в большинстве случаев провоцирует развитие рака женских половых органов. Еще в медицинские учреждения города поступило около 150 заявлений от родителей несовершеннолетних девочек о желании получить такую профилактическую прививку.

Курс предусматривает три процедуры инъекции, которые проводят по очереди: вторая через два месяца после даты первой прививки и третья – через полгода после второй.

Директор департамента здравоохранения Олег Стадник рассказал, что сегодня украинское население приходит к пониманию необходимости профилактики заболеваний, так как значительно лучше предупредить болезнь, чем потом пытаться ее лечить. Особенно, если это касается онкологии. Во всем мире прививки от вируса папилломы человека, который является возбудителем многих серьезных онкозаболеваний (особенно половых органов), хорошо себя зарекомендовали.

“Профилактический курс прививки в возрасте полового созревания станет эффективной защитой от раковых болезней во взрослой жизни. К тому же это значительно дешевле, чем дорогостоящие процедуры и лекарства в борьбе с онкозаболеваниями”, – отметил О. Стадник.

Полный курс прививки одного человека стоит около двух тысяч гривен. В Черкасах прививание 12-летних девочек оплачиваются из городского бюджета.

“Профилактическое прививание от вируса папилломы человека добровольное. Его проводят в возрасте полового созревания от 12 лет и до совершеннолетия. Для того, чтобы пройти курс прививки, нужно обратиться в кабинет прививки детской городской больницы”, – сообщил директор департамента здравоохранения.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ