НовиниНовости фармацевтики

В Китае появилась вакцина против кариеса

01/11/2011

Бактерии, находящиеся в полости рта, в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, которые разрушают зубную эмаль и вызывают появление кариеса. Это происходит несмотря на то, что иммунной активностью обладает не только кровь, но и слюна.

Ученые из Института вирусологии в Вухэне (Китай) разработали вакцину против кариеса, основой которой стали структурные элементы двух самых активных бактерий, приврдящих к развитию кариеса – фрагмент ДНК Streptococcus mutans и белок сальмонеллы. Исследователи вводили полученную вакцину лабораторным мышам через нос. В результате ее воздействия у них повысился уровень иммуноглобулина А в слюне и иммуноглобулина G – в сыворотке крови. Также у них замедлился рост колоний стрептококка на зубной эмали.

Разработчики считают, что эти два важнейшие бактериальные компоненты являются взаимоусиливающими факторами созданного противокариесного иммунитета. В случае успешного прохождения клинических испытаний мир получит очень сильное и простое в использовании средство.

По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ