АктуальноНовини

В комитете ВР подготовили ко второму чтению законопроект относительно защиты населения от инфекционных болезней

20/08/2012

Комитет по вопросам здравоохранения завершил работу по подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты населения от инфекционных болезней)» (законопроект № 8583). В ходе подготовки документа от субъектов законодательной инициативы в Комитет поступило 27 поправок, 17 из которых были учтены.

Целью данного законопроекта является совершенствование правовой базы в сфере иммунопрофилактики и введения системного и комплексного подхода к проведению вакцинации населения против инфекционных заболеваний.

В Комитете подчеркнули, что иммунопрофилактика является наиболее действительной мерой борьбы с инфекционными заболеваниями в мире. Кроме того, она является ключевым инструментом противодействия возникновения вспышек и эпидемий инфекционных заболеваний и содействует снижению детской заболеваемости и смертности. В ходе работы над документом было отмечено, что на протяжении последних лет в Украине возникло много проблем, связанных с организацией иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний, с осуществлением медицинского контроля за проведением прививок, с соблюдением правил иммунизации и мониторингом послевакцинальных реакций и усложнений, отрицательно сказывающихся на состоянии иммунопрофилактики населения.

В частности, законопроект предусматривает:

  • Четкое определение критериев обязательности профилактических прививок;
  • Делегирование полномочий относительно утверждения их перечня проведения центральному органу исполнительной власти по вопросам здравоохранения;
  • Введение общих требований к проведению профилактических прививок;
  • Введение сертификата профилактических прививок;
  • Обновление и совершенствование терминологического аппарата.

Предложено также обеспечить ежегодный пересмотр календаря профилактических прививок с учетом эпидемической ситуации в Украине и мере.

Кроме того, законопроект предусматривает отмену требование относительно запрета посещения детских учреждений детьми, не получившими профилактических прививок согласно календарю. Взамен этой нормы предложено ввести норму относительно возможных временных ограничений посещения детских учреждений на период неблагополучной эпидемической ситуации по определенному инфекционному заболеванию.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам www.moz.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ