АктуальноНовини

В Комитете ВРУ посоветовали парламенту поддержать предложения Президента внести изменения в закон о государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности.

05/04/2012

23 февраля Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надсмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (относительно нераспространения действия закона «Об основных принципах государственного надсмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» на совершение государственного санитарно-эпидемиологического надсмотра, государственного контроля качества лекарственных средств, санитарного контроля). Документ предусматривает выведение из сферы действия закона «Об основных принципах государственного надсмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» отношений, возникающих во время совершения мероприятий государственного санитарно-эпидемиологического надсмотра, государственного контроля качества лекарственных средств, санитарного контроля.

16 марта Президент Украины Виктор Янукович возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об основных принципах государственного надсмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

3 апреля Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства ВР Украины рассмотрел замечания и пропозиции Главы государства. Ведомство предлагает парламенту поддержать предложения Президента.

В предложениях Президента указано, что в законах «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» и «О лекарственных средствах», являющихся основными документами, которые регулируют отношения в соответствующих сферах, не содержаться нормы, которые бы определили порядок, четкую и прозрачную процедуру совершения проверок и других мер контроля органами власти, а также их должностными лицами, права и обязанности субъектов хозяйствования во время совершения такого надсмотра (контроля).

С принятием такого закона возникнет законодательный пробел в регулировании указанных вопросов. Это может привести к нерегламентированному совершению санитарно-эпидемиологического надсмотра, государственного контроля качества лекарственных средств, санитарного контроля качества лекарственных средств, санитарного контроля органами государственного надсмотра (контроля) в указанных сферах. Это приведет к нарушению ст. 19 Конституции Украины, которой предусмотрено, что органы власти, их должностные лица действуют в пределах уполномочий, прописанных в Конституции или законами Украины. Таким образом, реализация закона может отрицательно отразится на ведении хозяйственной деятельности в сферах, подконтрольных соответствующим государственным органам власти. В то же время практическое применения положений закона приведет к снижению эффективности государственного контроля за надлежащим качеством соответствующей продукции, работ и услуг, обеспечением приемлемого уровня безопасности для населения, окружающей природной среды.

Поэтому Президент рекомендует удержаться от исключения из сферы действия закона «Об основных принципах государственного надсмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» отношений, возникающие во время совершения мер государственного санитарно-эпидемиологического надсмотра, государственного контроля качества лекарственных средств, санитарного контроля.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ