АктуальноНовини

В Минздрав продолжают поступать жалобы о случаях мошенничества в сфере диетических добавок

19/06/2012

В Министерство здравоохранения продолжают поступать жалобы о граждан относительно мошеннических действий лиц, которые реализуют диетические добавки. Реклама этих диетических добавок распространяется центральными радиоканалами Украины и печатными изданиями.

Мошенники, представляясь должностными лицами страховой группы МЗ и структурных подразделения ведомства, предлагают компенсацию за неэффективное лечение диетическими добавками и, входя в доверие людей, выманивают у них деньги (требуют вернуть разницу в начисленной компенсации).

Дело в том, что в структуре Минздрава и его подразделениях нет страховых групп, а возмещение материальных убытков не входит в полномочия министерства.

Согласно Лицензионному реестру МЗ Украины, лицензии на ведение хозяйственной деятельности по медицинской практике Киевскому реабилитационному центру «Здоровье», Киевскому оздоровительному центру и других псевдомедицинским учреждениям, которые предлагают лечение диетическими добавками по завышенным ценам, не выдавались.

По данному вопросу Минздрав проинформировал Генпрокуратуру и начал работу с Министерством внутренних дел.

Чтобы не допустить дальнейшее введение потребителей в заблуждение и недопущение распространения рекламы диетических добавок без соглашения на это центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, министерство передало необходимую информацию органам, отвечающим за соблюдение законодательства о рекламе.

По материалам moz.gov.ua

Подготовила +Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ