Аптечные будниНовини

В России ограничили деятельность медпредставителей

21/12/2011

23 ноября 2011 года в Российской Федерации вступил в силу закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.

Этот документ регулирует отношения, которые возникают в сфере здравоохранения, включая права и обязанности медицинских и фармацевтических работников. Статьей 74 этого закона ограничивается профессиональная деятельность медицинских и фармацевтических работников, а также руководителей медорганизаций. Например, они не имеют права принимать от фармкомпаний денежные средства, включая оплату отдыха и развлечений, а также принимать участие в развлекательных мероприятия, проводимых за счет этих компаний или их представителей. Исключениями являются вознаграждения по договорам при проведении клинических исследований лекарственных средств, клинических испытаний изделий медицинского назначения, а также в связи с проведенной медработником педагогической и/или научной деятельности.

Эта статья запрещает медработникам принимать медпредставителей за исключением случаев, связанных проведением клинических исследований препаратов и клинических испытаний изделий медицинского назначения. Также запрещено выписывать лекарственные препараты на бланках, содержащих информацию рекламного характера, и на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование препарата.

Эксперты считают, что принятие этого закона существенно повлияет на осведомленность врачей и, соответственно, на качестве медицинских услуг.

Следует также заметить, что за нарушение данного закона предусматривается ответственность как медицинских и фармацевтических работников, руководителей медицинских организаций, так и для представителей компаний.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ