АктуальноНовини

В Украине есть все группы лекарств для лечения болезни Паркинсона

25/07/2012

Для лечения пациентов с болезнью Паркинсона в Украине есть все группы лекарственных средств: это леводопы, включая комбинации с ингибиторами дофа-декарбоксилазы , агонисты дофаминовых рецепторов, селективные ингибиторы моноамыноксидазы и амантадины. Некоторые из этих препаратов – отечественного производства, их и можно приобрести по низким ценам. Часть больных могут по рецепту получить такие лекарства безопасно.

Одним из препаратов для лечения болезни Паркинсона является препарат «Циклодол» (производитель – ПАТ НПЦ «Борщаговский ХФЗ»), который принадлежит к группе антихолинергических препаратов. Согласно современным рекомендациям, его можно применять в редких случаях, поскольку он имеет множество побочный действий, а также вызывает привыкание. «Циклодол» назначали пациентам с болезнью Паркинсона 10-20 лет назад, поскольку других препаратов не существовало. Сегодня этот препарат можно заменить более качественными и безопасными лекарствами.

Специалисты Минздрава советуют тем, кто продолжает принимать «Циклодол», постепенно уменьшать дозу приема и переходить на другие препараты. Правильную схему лечения может назначить невролог по месту жительства. Также стоит обратиться в центры по лечению больных болезнью Паркинсона. Такие центры находятся в Киеве (Институт геронтологии НАМН Украины, отделение экстрапирамидной патологии), Виннице, Львове, Харькове, Полтаве, Черкассах, Одессе, Ужгороде, Луганске, Хмельницком, Суммах, Днепропетровске, Донецке, Мариуполе, Запорожье, Черновцах и других городах.

В то же время для обеспечения потребностей больных именно в препарате «Циклодол» в дистрибьюторские сети «БаДМ», «Оптима Фарм», «Альба Украина» поступила 60 тыс. упаковок лекарства.

По материалам moz.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ