АктуальноНовини

В Украине решили, как будут бороться со СПИДом

12/12/2011

ООН представила программу поддержки противодействия СПИДу в Украине, реализация которой рассчитана на 2012-2016 гг. Эта программа будет проводиться по пяти приоритетным направлениям, интегрированным в украинскую программу ботьбы со СПИДом. Данная программа была представлена во время партнерской встречи Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДа и другим социально опасных заболеваний, представительств ООН, ЮНЕЙДС, Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Объединенная группа ООН планирует за 5 лет достичь нулевого уровня новый случаев заражения ВИЧ, смертности и дискриминации. На протяжении двух лет предусмотрено обеспечить медуслугами по профилактики ВИЧ 60% групп риска, снабдить антиуретровирусной терапией не менее 80% больных на ВИЧ/СПИД, а также понизить уровень передачи вируса от матери к ребенку с 6 до 2%.

Реализация программы пройдет по нескольким направлениям. Первый включает повышение обмена игол и шприцов для употребления инъекционных наркотиков, непрерывность антиуретровирусной терапии, уход и поддержку заключенных с ВИЧ. Второе направление – профилактика передачи ВИЧ-инфекции половым путем. Третье – расширение сети инстанций для тестирования на наличие ВИЧ, снижение уровня материнской смертности, связанной со СПИДом, а также уровня передачи вируса от матери к ребенку. Четвертое направление предусматривает предоставление доступ к лечению ВИЧ-инфицированных, у которых обнаружили туберкулез, и последний, пятый, – разработка и принятие соответствующих нормативных документов.

Заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний Елена Ещенко подчеркнула, что с каждым годом в Укарине проблеме распространения ВИЧ и СПИДа уделяется все больше внимания. Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом заявил, что это направление является приоритетным в сфере здравоохранения и социальной защиты.

По материалам www.moz.gov.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ